В республике начал работу первый маслозавод
Вверх
, Официальный сайт
На главную

В республике начал работу первый маслозавод

12 Июля 2018
В республике начал работу первый маслозавод

Исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник и Глава Администрации города Луганска Манолис Пилавов в торжественной обстановке открыли первый в республике завод по производству подсолнечного масла, созданный на базе ПАО «Луганск-Нива».

На мероприятии также присутствовали депутат Народного Совета ЛНР, председатель правления ПАО «Луганск-Нива» Зинаида Наден, министр сельского хозяйства ЛНР и продовольствия ЛНР Юрий Пронько и министр экономического развития ЛНР Елена Костенко.

Леонид Пасечник подчеркнул, что открытие предприятия состоялось в рамках реализации Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года «Наш выбор».

Зинаида Наден отметила, что запуск подобного производства несвойственен ПАО «Луганск-Нива», ведь предприятие ориентировано на работу с зерновыми культурами, а не на масложировую отрасль.

«В силу тех обстоятельств, которые сложились у нас с сельскохозяйственными производителями, с учетом того, что реализация подсолнечника была в свое время закреплена, было принято решение построить, закупить оборудование для переработки подсолнечника и производства подсолнечного масла», – пояснила председатель правления ПАО.

Она рассказала, что реализация проекта позволила увеличить количество рабочих мест на предприятии, а это дополнительные отчисления во все социальные фонды, а также дополнительные налоговые платежи.

В свою очередь министр экономического развития Елена Костенко подчеркнула, что маслозавод является предприятием замкнутого цикла производства, то есть сельхозпроизводители ЛНР выращивают подсолнечник, ПАО «Луганск-Нива» его закупает и перерабатывает, конечным продуктом цикла является качественное подсолнечное масло, которое будет реализовываться по более низким ценам в сравнении с другими торговыми марками.

1000wm.jpg

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку