Народный Совет ЛНР внес изменения в Трудовой кодекс ЛНР
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Народный Совет ЛНР внес изменения в Трудовой кодекс ЛНР

6 Октября 2017
Народный Совет ЛНР внес изменения в Трудовой кодекс ЛНР

6 октября депутаты Народного Совета ЛНР в ходе очередного пленарного заседания рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики».

Заместитель председателя Комитета НС ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Валерий Галинкин отметил, что настоящий законопроект предполагает внесение ряда изменений в Трудовой кодекс ЛНР.

«Статью 272 «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику» предлагается изложить в следующей редакции: «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и/или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время учетной ставки, установленной на территории Луганской Народной Республики, от не выплаченных в срок сумм за каждый календарный день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и/или других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя», – рассказал парламентарий.

Он подчеркнул, что данная поправка разработана с целью снижения нагрузки на Государственный бюджет Луганской Народной Республики, который в настоящее время сформирован в режиме жесткой экономии, и недопущения остановки хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

«Часть 5 статьи 460 «Переходные положения» ТК ЛНР предлагается дополнить пунктом 3 следующего содержания: «3) положения и нормы глав 21, 36 и 38 настоящего Кодекса в части индексации заработной платы, финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, выплаты денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, применяются с учетом особенностей, устанавливаемых Советом Министров Луганской Народной Республики», – сказал депутат.

«Основной целью данной поправки является установление особенностей применения положений и норм вышеуказанных разделов ТК ЛНР в соответствии с порядком, устанавливаемым Советом Министров Луганской Народной Республики, в части расходов (выплат), покрываемых (финансируемых) из бюджета Луганской Народной Республики по индексации заработной платы и финансировании мероприятий по улучшению условий и охраны труда, выплаты денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику», – подытожил Валерий Галинкин.

Пресс-центр Народного Совета ЛНР


Возврат к списку