Мы поняли, что нас не оставят в беде – Светлана Гизай
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Мы поняли, что нас не оставят в беде – Светлана Гизай

22 Августа 2019
Мы поняли, что нас не оставят в беде – Светлана Гизай

Сегодня 22 августа в пятую годовщину с начала реализации Российской Федерацией программы гуманитарной помощи жителям Донбасса своими воспоминаниями о летних месяцах 2014 года и прибытии в ЛНР первого гуманитарного конвоя поделилась депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

«Летом 2014 года я никуда не выезжала из Луганска и видела все, что происходило в городе. Он находился в блокаде, но я не могу сказать, что здесь был голод. Магазины не открывались, однако в супермаркетах «Спар» и «Абсолют» на входе была организована лоточная торговля. Если у кого-то оставались деньги, можно было что-то купить – хлеб, крупу. Правда, деньги почти у всех уже заканчивались, – вспоминает парламентарий. – Мы находили какие-то запасы, консервацию, вместе готовили на кострах еду, кормили стариков, лежачих больных. И понимали, что рано или поздно все припасы закончатся. Старались гнать от себя эти страшные мысли. Мы были на грани голода, но, к счастью, до этого не дошло».

Светлана Гизай сказала, что она хорошо помнит день прибытия первого гуманитарного конвоя из Российской Федерации. 22 августа с утра люди узнали, что в этот день в Луганск должна прибыть гуманитарная помощь из России, но никто не знал, во сколько и куда.

«Я живу в центре Луганска, на квартале имени Героев Брестской крепости. В тот день в нашем районе был очередной обстрел, а потом все стихло. И вдруг земля буквально задрожала. Уже позже мы поняли, что это шла колонна белых КамАЗов. Тогда люди стали выходить из домов, чтобы узнать, что случилось. И увидели огромное количество машин на Ярмарочной площади, она была буквально запружена. Целая площадь белых КамАЗов! И ощущение: все, можно успокоиться – нас не оставили, теперь все будет хорошо», – рассказала депутат.

Она отметила, что люди благодарили российских спасателей и волновались, что они могут попасть под очередной обстрел, потому что никто не знал, сколько времени машины будут находиться на Ярмарочной площади.

Также Светлана Гизай рассказала, что люди, собравшиеся позже у Дома профсоюзов, чтобы отправиться на разгрузку машин гуманитарного конвоя, были очень воодушевлены.

«А волонтеры в это время ходили по квартирам, чтобы рассказать всем, кто не мог выходить на улицу, что помощь пришла, что теперь мы выживем», – сказала парламентарий.

«Когда началась выдача продуктовых наборов, ребята-волонтеры снова стали обходить стариков и лежачих больных, брали их документы и получали для них продуктовые наборы в здании школы № 5, – добавила депутат. – Потом в Луганске начали открываться первые социальные столовые. Но в нашем районе такой столовой не было, мы готовили и разносили горячую пищу сами, продолжая заботиться о беспомощных людях».

Светлана Гизай отметила, что не все луганчане получали гуманитарную помощь. Люди, у которых еще оставались хоть какие-то запасы, не пошли за ней, чтобы досталось тем, кому нужнее.

«Потом гуманитарные конвои шли в республику постоянно. Огромное спасибо за это правительству и всем жителям Российской Федерации, ведь их помощь в буквальном смысле помогла нам выжить. Белые КамАЗы навсегда останутся для нас символом продолжения жизни. Благодаря им мы поняли, что нас не оставили в беде и не оставят никогда», – подчеркнула Светлана Гизай.

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку