Комментарии Владислава Дейнего относительно предложения Киева по демилитаризации Широкино
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Комментарии Владислава Дейнего относительно предложения Киева по демилитаризации Широкино

15 Апреля 2015
Комментарии Владислава Дейнего относительно предложения Киева по демилитаризации Широкино

«Мне уже не раз приходилось заявлять, что логика действий Киева не поддается объяснению. То ли потому, что левая рука не знает, что делает правая, то ли потому, что знает слишком хорошо для того, чтобы успешно манипулировать фактами.

Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Контактной группы Леонида Кучмы Дарка Олифер, со ссылкой на своего шефа, озвучила очередные "предложения" украинской стороны, одно из которых – демилитаризация Широкино. А как обстоят там дела на самом деле?

Широкино - это один из двух основных концентраторов напряжения, которые Украина успешно использует для систематических манипуляций. И даже ОБСЕ в своих отчетах отмечает, что причина эскалации ситуации зачастую - в осознанных действиях ВСУ или иных вооруженных формирований Украины. Так, в оперативном отчете миссии ОБСЕ от 12 апреля указано, что в субботу вечером примерно в 500 метрах от места расположения представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в районе села Бердянское, с подконтрольной ВСУ территории, велся танковый огонь по Широкино. Вскоре после этого СММ была отмечена перестрелка с применением стрелкового вооружения и пулеметов, а примерно через полчаса наблюдатели СММ (которые к этому времени были уже в Мариуполе) наблюдали минометную дуэль в районе Широкино-Бердянское, которая длилась около трех часов.

Аналогичные сведения есть и в отчете от 14 апреля. И что же это, если не свидетельство того, что причиной нарушений "режима тишины" являются провокации украинской стороны?

Другими словами, как и с Комплексом мер вообще, вот вам наши "конструктивные предложения", а вот - наглядная демонстрация их реализации».

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего


Возврат к списку