Киев демонстрирует театр абсурда в переговорном процессе с республиками Донбасса – Ольга Кобцева
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Киев демонстрирует театр абсурда в переговорном процессе с республиками Донбасса – Ольга Кобцева

7 Августа 2020
Киев демонстрирует театр абсурда в переговорном процессе с республиками Донбасса – Ольга Кобцева

Киев демонстрирует театр абсурда в переговорном процессе с республиками Донбасса. Об этом заявила депутат Народного Совета ЛНР, полномочный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы на Минских переговорах Ольга Кобцева.

«В настоящий момент мы наблюдаем театр абсурда в переговорном процессе между республиками Донбасса и Украиной. В рамках заседаний рабочих подгрупп достигаются определенные договоренности, подписываются обязательства, по факту мы наблюдаем блокирование и нежелание со стороны Украины реализовывать взятые на себя обязательства», – рассказала парламентарий.

Она отметила, что ярким примером являются согласованные благодаря принципиальной позиции республик и РФ дополнительные меры по обеспечению прекращения огня, согласованию которых Украина сопротивлялась в течение пяти месяцев.

«Режим прекращения огня является первым шагом реализации гуманитарных вопросов в части открытия дополнительных пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого, обеспечения безопасного проживания жителей вдоль линии соприкосновения, оказания им гуманитарной помощи, создания достойных условий для проживания», – напомнила Ольга Кобцева.

«Представители Украины в подгруппе по безопасности фактически заявили отказ от использования координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в составе представителей Украины и представителей ЛНР и ДНР, пытаясь обязать СММ  ОБСЕ принять на себя функции по координации», – подчеркнула представитель республики.

Она отметила, что на данный момент координационный механизм не работает по вине Украины.

«Особое опасение вызывает опубликованное на сайте министерства обороны Украины заявление, где меры искажены и не полностью перечислены, что по факту разрешает ВСУ обстрелы. Республики, в свою очередь, всегда были привержены Минским соглашениям и неоднократно подтверждали свою позицию не только словами, а реальными действиями», – добавила депутат.

«Однако позиция Украины и ее руководства не позволяет достичь мира на земле Донбасса. Для мирного урегулирования важна исключительно политическая воля президента Украины, готовность выполнять Минские соглашения, а не искать пути для того, чтобы уклониться от их выполнения, рассуждать о планах А и Б, требовать «расшифровать» пункты Минских соглашений, что иначе как абсурдным и примитивным назвать нельзя», – сказала Ольга Кобцева.

Пресс-служба Народного Совета ЛНР



Возврат к списку