Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в Закон Луганской Народной Республики «О налоговой системе»
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в Закон Луганской Народной Республики «О налоговой системе»

28 Августа 2018
Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в Закон Луганской Народной Республики «О налоговой системе»

28 августа состоялось очередное пленарное заседание Народного Совета ЛНР, на котором депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики «О налоговой системе».

«Законопроект «О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики «О налоговой системе» направлен на устранение разночтений норм Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе», исправление технических ошибок, увеличение доходной части Государственного бюджета Луганской Народной Республики, усовершенствование системы налогообложения и повышения эффективности работы органов налогов и сборов Луганской Народной Республики, а также на оздоровление экономики Луганской Народной Республики», – рассказала председатель Комитета НС ЛНР по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса Яна Шубина.

Она отметила, что внесение изменений в статью 9 направлено на приведение основных понятий, которые используются для администрирования акцизного налога, в соответствие стандартам, установленным в странах – членах Евразийского экономического союза, подакцизная продукция которых преобладает в импортируемой подакцизной продукции на территорию Луганской Народной Республики.

«С целью снижения нагрузки на крупных плательщиков налогов при определении суммы по налогу на прибыль, подлежащую уплате в Государственный бюджет Луганской Народной Республики, предусмотрено предоставление налоговой декларации в более поздний срок, а именно ежемесячно в течение 40 календарных дней, следующих за отчетным периодом», – подчеркнула депутат.

«Также изменения направлены на уточнение норм налогового законодательства, устранение противоречий и уточнение ставок акцизного налога с целью облегчения ведения бизнеса, связанного с оборотом подакцизной продукции. Изменениями предусмотрено дифференцирование ставок акцизного налога на произведенные на территории Луганской Народной Республики нефтепродукты и сжиженный газ. Внесены изменения с целью упрощения механизма получения субъектами хозяйствования марок акцизного налога и порядка маркировки подакцизных товаров. Вводится маркировка масляных материалов, других масел и дистиллятов с целью установления легальности ввоза и реализации на территории республики», – сообщила Яна Шубина.

Она добавила, что законопроектом предусмотрено исключение ставки по налогу с оборота при реализации товаров, изготовленных из цветных металлов, составляющей 5 процентов от объема реализации таких товаров.

«Исключение данной нормы позволит установить порядок налогообложения при реализации товаров, изготовленных из цветных металлов, на общих основаниях», – сказала парламентарий.

«Внесение изменений в статью 154 предоставит возможность субъектам хозяйствования осуществлять вывоз угольной продукции в адрес контрагентов в Российской Федерации транзитом через территорию Донецкой Народной Республики без дополнительной налоговой нагрузки», – рассказала она.

Яна Шубина отметила, что реализация законопроекта повысит эффективность функционирования системы налогообложения Луганской Народной Республики, приведет к дополнительным поступлениям в государственный бюджет и создаст благоприятные условия для восстановления экономики Луганской Народной Республики.

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку