Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в статьи 278 и 279 Трудового кодекса ЛНР
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в статьи 278 и 279 Трудового кодекса ЛНР

21 Января 2019
Депутаты Народного Совета ЛНР внесли изменения в статьи 278 и 279 Трудового кодекса ЛНР

21 января состоялось очередное пленарное заседание Народного Совета ЛНР, на котором депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «О внесении изменений в статьи 278 и 279 Трудового кодекса Луганской Народной Республики».

Председатель Комитета НС ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев рассказал, что данный законопроект направлен на недопущение известных практике случаев произвольного возложения полной материальной ответственности на работника за совершение действий, не являющихся административным правонарушением.

«Статья 278 Трудового кодекса Луганской Народной Республики (ТК ЛНР) возлагает на работника материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Предусматривается два вида материальной ответственности работника: ограниченная (материальная ответственность работника в пределах своего среднего месячного заработка) и полная (обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК ЛНР или иными законами», – пояснил Иван Санаев.

Он добавил, что случаи полной материальной ответственности работников перечислены в ст. 279 ТК ЛНР. Одним из таких случаев является причинение работником ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

«Законодательство ЛНР об административных правонарушениях не содержит правовой категории «административный проступок» и не использует данный термин. Статья 2.1 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (КоАП ЛНР) устанавливает дефиницию «административного правонарушения» как противоправного, виновного действия или бездействия физического или юридического лица, за которое КоАП ЛНР установлена административная ответственность», – подчеркнул парламентарий.

Председатель профильного комитета НС ЛНР отметил, что использование иного термина в ТК ЛНР зачастую трактуется работодателями как возможность более широкого применения данной нормы, например, в ситуациях, когда компетентным органом установлена вина работника в совершении противоправного деяния, которое, однако, не образует состава административного правонарушения.

«Так, нередки случаи, когда работодатели на основании пункта 6 части 1 статьи 279 ТК ЛНР пытаются возложить полную материальную ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, на работников, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий в результате таких нарушений ими Правил дорожного движения, за которые не установлена административная ответственность», – сказал Иван Санаев.

Он подчеркнул, что принятие вышеизложенного законопроекта будет способствовать приведению терминологического аппарата ТК ЛНР в соответствие КоАП ЛНР, исключит возможность некорректного толкования указанной правовой нормы в правоприменительной практике, будет способствовать снижению числа случаев неверного ее применения работодателями и создаст механизм защиты работников от произвольного возложения на них полной материальной ответственности за совершение действий, не являющихся административным правонарушением.

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку