Депутаты Народного Совета ЛНР приняли участие в заседании коллегии Министерства образования и науки ЛНР
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Депутаты Народного Совета ЛНР приняли участие в заседании коллегии Министерства образования и науки ЛНР

7 Ноября 2019
Депутаты Народного Совета ЛНР приняли участие в заседании коллегии Министерства образования и науки ЛНР

7 ноября на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки ЛНР. В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы модернизации системы высшего профессионального образования Луганской Народной Республики, одной из основных целей которой является возрождение модели профильных университетов.

«Расхожее мнение о том, что дублирование специальностей создает здоровую конкуренцию, безусловно, может иметь место, но таким образом размывается профильность вузов и, как следствие, снижается качество выпускаемых специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда.  Республика  ждет специалистов, получивших образование в университете с хорошей базой.  Именно поэтому по инициативе Министерства образования и науки ЛНР тема усиления профильности  высшего образования обсуждалась наиболее подробно», – рассказала депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина.

Парламентарий отметила, что Комитет Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма подробно изучает  вопросы образования в целом и высшего образования в частности.

«Дефицит кадров отдельных профессий заставляет пересматривать распределение бюджетных мест в наших институтах, университетах и академиях. И тут следует учитывать интересы республики. Поэтому мы приветствуем такой подход профильного министерства. Разумеется модернизация такой чувствительной сферы, как высшее образование, вопрос непростой, требующий немалых усилий и разъяснительной работы. Однако мы верим, что в итоге получим хороший результат», – подчеркнула депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух.

«Сфера образования – одна из важнейших, и нам есть над чем работать. Обсуждаемая сегодня тема модернизации высшей школы крайне актуальна, так как именно от качества подготовки наших специалистов зависит будущее развитие республики»,– отметил депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев.

В ходе заседания коллегии с предложениями также выступили руководители вузов, а по его итогу принята резолюция.

1w9yFZOC3Vs.jpg

photo_2019-11-07_16-59-26.jpg

7yiM4nJcH5I.jpg

9aKDnbXOspQ.jpg

Пресс-служба Народного Совета ЛНР



Возврат к списку