Депутаты Народного Совета ЛНР приняли участие в празднованиях 135-летия Луганского колледжа строительства, экономики и права
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Депутаты Народного Совета ЛНР приняли участие в празднованиях 135-летия Луганского колледжа строительства, экономики и права

10 Октября 2015

Сегодня депутаты Народного Совета ЛНР Юрий Морозов, Алексей Шкарин и Олег Коваль пришли поздравить коллектив и учащихся Луганского колледжа строительства, экономики и права, торжественно отметившего 135 лет со дня своего основания. 

«Историю России и нашего края можно и нужно изучать по истории колледжа. Здесь готовили к жизни и деятельности созидателей, строителей всей нашей жизни. И сколько замечательных людей вышло из стен этого учебного заведения! Не сомневаюсь я и в его будущем. Для восстановления и дальнейшего становления республики обязательно понадобятся специалисты, получающие здесь качественное образование. Поэтому, поздравляя колледж с поистине исторической датой, мы, безусловно, будем способствовать его развитию», – заявил пресс-центру Народного Совета Юрий Морозов.

Луганский колледж строительства, экономики и права был основан как железнодорожное техническое училище знаменитым русским промышленником- меценатом Саввой Мамонтовым и открыт 3 октября 1880 года. В 1917 году училище становится среднетехническим. С 1921 года работает Луганский техникум железнодорожного транспорта.

После Великой Отечественной учебное заведение расширило перечень специальностей, здесь выпускали товароведов, снабженцев, экономистов. Учитывая многопрофильность специальностей, по которым готовит специалистов учебное заведение, в 2010 году Луганский техникум транспортного строительства был переименован в Луганский колледж строительства, экономики и права.

Многолетняя история отражена в экспозициях и документах музея колледжа. Студенты изучают страницы истории, исследуют судьбы выпускников и преподавателей. Итогом труда коллектива стала книга-летопись «Во имя будущего», презентация которой состоялась в декабре 2010 года. 


Возврат к списку