Члены делегации ЛНР в Крыму обсудили развитие сферы образования в Луганской Народной Республике
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Члены делегации ЛНР в Крыму обсудили развитие сферы образования в Луганской Народной Республике

5 Декабря 2018
Члены делегации ЛНР в Крыму обсудили развитие сферы образования в Луганской Народной Республике

В городе Симферополе на базе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» состоялся круглый стол «Сфера образования в Луганской Народной Республике: проблемы и перспективы», в котором приняли участие заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, и. о. министра образования ЛНР Сергей Цемкало, координатор комитета, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Крым Валентина Бойко и руководители региональных управлений образования ЛНР.

Мероприятие прошло в рамках визита делегации ЛНР в Республику Крым, который продлится до 6 декабря. Члены делегации в Симферополе уже посетили ряд учебных заведений, в том числе Симферопольскую академическую гимназию. В планах визита также рабочие встречи с руководством некоторых муниципалитетов республики.

Главной темой обсуждения круглого стола стали вопросы деятельности образовательных учреждений, лицензирования и аккредитации, а также другие особенности правового обеспечения сферы образования в ЛНР.

«Для нас сотрудничество с Крымом и в целом с Российской Федерацией принципиально важно. И в этом смысле особое значение имеет единство подходов, в том числе и в сфере образования. Думаю, впереди у нас много совместных мероприятий, будем развиваться в разных направлениях», – подчеркнул в ходе мероприятия заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

В свою очередь и. о. министра образования ЛНР Сергей Цемкало поблагодарил принимающую сторону за организацию мероприятий и отметил высокую важность опыта Крыма в сфере решения проблем, связанных с правовыми особенностями, организацией контроля, а также создания попечительских советов.  

«Безусловно, республикам Донбасса нужна наша практика переходного периода. Поэтому сегодня у нас в гостях, в Крыму, делегация из Луганской Народной Республики, чтобы посмотреть наши передовые практики – с точки зрения лицензирования, практики создания попечительских советов. Это хорошая практика, которая у нас сложилась. Мне кажется, приняв ее в ЛНР, может получиться хороший результат», – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

В свою очередь заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков рассказал о работе попечительских советов в Крыму.

«Мне очень приятно, а где-то даже неожиданно было услышать сегодня вопросы, которые звучали от гостей из ЛНР, в части организации попечительских советов. Это в очередной раз доказывает, что даже те регионы, которые сегодня явно имеют сложности и с материально-технической базой, и с организацией учебного процесса в формате нюансов нового образовательного поля, уже сегодня задумываются о том, что должен быть налажен постоянный диалог учебного заведения с общественными организациями и вообще с общественностью. Школа – это не закрытое учебное заведение. Школа – это структура, которая ведет постоянный диалог с окружающим миром. И попечители должны являться тем фильтром, который этот диалог сделают максимально конструктивным и плодотворным», – уверен Владимир Бобков. 

По его словам, в Крыму практика попечительских советов достигла хорошего уровня.

Участники встречи также затронули вопросы дальнейшей интеграции в сфере образования и перспективы заключения соглашений о побратимстве между образовательными учреждениями ЛНР и Республики Крым.

47388997_2846689798736308_3272612384874692608_o.jpg

47096929_2846689028736385_8112771121348083712_o.jpg

1000.jpg

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку