В профильном комитете Народного Совета ЛНР завершили работу над рядом законопроектов
Вверх
, Официальный сайт
На главную

В профильном комитете Народного Совета ЛНР завершили работу над рядом законопроектов

8 Июля 2020
В профильном комитете Народного Совета ЛНР завершили работу над рядом законопроектов

7 июля состоялось заседание Комитета НС ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, на котором были рассмотрены вопросы регистрации ряда законопроектов.

«Сегодня на заседании мы рассмотрели законопроект «О внесении изменений в УПК ЛНР», которым предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс ЛНР положениями, предоставляющими прокурору полномочия требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также разрешать споры о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со статьей 154 УПК ЛНР (пункт 3 части первой статьи 148 УПК ЛНР)», – рассказал Олег Попов.

Он добавил, что данным законопроектом также дополняется УПК ЛНР двумя новыми статьями 841 и 1691, которыми вносятся изменения, направленные на установление порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, а также особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий.

«Также был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона ЛНР «О создании судов ЛНР» и Закон ЛНР «О противодействии экстремистской деятельности», который направлен на совершенствование процедуры рассмотрения административных дел и унификацию законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации», – подчеркнул парламентарий.

Председатель профильного комитета также рассказал о целях и задачах рассматриваемого законопроекта «О внесении изменений в главу 30 УК ЛНР и статью 20.4 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацисткой или экстремистской атрибутики или символики».

«Сегодня, особенно в условиях войны, которая развязана украинской властью против жителей республик при поддержке украинских националистов, очень важно привлекать к административной и уголовной ответственности за демонстрирование и пропаганду нацистской символики и экстремистской атрибутики, поэтому данный законопроект очень своевременен и необходим. Законопроектом, разработанным Генеральной прокуратурой ЛНР, предлагается Уголовный кодекс ЛНР дополнить новой статьей 3431 для установления уголовной ответственности за совершение данных преступлений, а также внести соответствующие изменения в Кодекс ЛНР об административных правонарушениях», – отметил Олег Попов.

«В рамках заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в раздел VIII Арбитражного процессуального кодекса ЛНР», разработанный Государственным комитетом налогов и сборов ЛНР и внесенный в Народный Совет ЛНР Правительством ЛНР. Данный законопроект депутаты комитета признали противоречащим Конституции ЛНР и отказали в его регистрации», – уточнил он.

В завершении заседания был утвержден график заседаний Комитета НС ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина с руководителями министерств, ведомств и иных органов исполнительной власти ЛНР на второе полугодие 2020 года.

DSC_1717.JPG

DSC_1709.JPG

Пресс-служба Народного Совета ЛНР


Возврат к списку