Заявление Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дениса Мирошниченко
Вверх
, Официальный сайт
На главную

Заявление Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дениса Мирошниченко

20 Января 2020
Заявление Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дениса Мирошниченко

Завершая свою работу в качестве специального представителя Действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе, господин Мартин Сайдик позволил себе явно подтвердить, чьи задачи он выполняет.

Озвученные выводы господина Сайдика вполне понятны. Оплату за свою «работу» в Контактной группе в Минске, по нашим сведениям, он получал от киевских властей через аффилированные лоббистские фонды, как и бывший спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, и отрабатывал ее в полной мере, что подтверждает практика его публичных заявлений.

Мало того, господин Сайдик, который все время ратует за использование «минского языка», свободно в общении с прессой называет нас «сепаратистами», чем еще более подчеркивает двусмысленное отношение к Минским соглашениям и к ситуации в Донбассе в целом.

В интервью изданию «Коммерсантъ» господин Сайдик ставит под сомнение роль России как посредника в разрешении конфликта между официальным Киевом и Донбассом.

«Если кто-то посредник, то он должен действовать как посредник. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а «односторонник», – сказал господин Сайдик. Никаких ассоциаций не возникает? Может стоит кому-то в зеркало посмотреть? Мы испытываем большую благодарность и уважение к России за ее поддержку. И пока Россия прилагает максимум усилий для прекращения конфликта, Украина делает все возможное для саботажа «Минска». И поэтому, исходя из действий Украины, мы оставляем за собой право действовать исключительно в интересах республики.

Также господин Сайдик обозначает претензии к Закону ЛНР «О Государственной границе Луганской Народной Республики». Должен отметить, что вопрос границы решен республикой задолго до Минских соглашений – в Конституции ЛНР закреплена граница на момент ее провозглашения. А закон, реализующий эту норму в правовом поле ЛНР, был принят через пять лет после подписания Минских соглашений. Через пять лет, в течение которых Украина успешно саботировала выполнение их политической части. Когда должно прийти понимание, что Киев не собирается давать особый статус Донбассу и республики Донбасса имеют право выживать в сложившихся политических реалиях? Или, по мнению господина Сайдика, Донбасс не имеет права на жизнь?!

«Минские соглашения – это пакет договоренностей. И если последовательно выполнять их, то сначала должен быть установлен режим тишины и произойти отвод сил и средств. Если говорить о последовательности, нельзя было бы говорить о политических темах до решения вопросов безопасности», – полагает господин Сайдик, абсолютно упуская из виду два существенных момента: от разведения сил и средств по всей линии разграничения отказалась именно Украина, а вопрос взаимосвязи и одновременного выполнения шагов в политической сфере и сфере безопасности – это позиция Нормандской четверки, настоятельно рекомендованная Контактной группе еще в 2016 году.

Можно разбирать по косточкам практически каждую позицию, публично высказанную господином Сайдиком, но, думаю, вышесказанного вполне достаточно, чтобы удостовериться в явной заангажированности предыдущего координатора Контактной группы.

Надеюсь, его преемница, госпожа Хайди Грау, которая приступает к работе в качестве координатора, покажет более взвешенную и непредвзятую позицию и не будет страдать синдромом Сайдика.

Председатель Народного Совета ЛНР

Денис Мирошниченко


Возврат к списку